Девятиклассники Первого Университетского лицея спроектировали «умный дом»

Проект системы, способной дистанционно управлять домашними инженерными сетями, занял 1-е место на чемпионате ЮниорПрофи — соревнованиях по технологическим дисциплинам, которые проводит фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Дом, над которым работали лицеисты Роман Алтухов и Полина Щерба, подключен к интернету, оснащен датчиками движения, пламени и газа. Управлять им можно с любого гаджета.

Проектирование систем «умный дом» относится к категории «Интернет вещей» и является одним из основных трендов современного программирования. В чемпионате ЮниорПрофи в Усть-Лабинске в этой категории соревновались 3 команды школьников в возрасте от 14 лет.

На программирование «умного дома» у конкурсантов было 12 часов, разделенных на 3 соревновательных дня. На первом этапе необходимо было определить не менее 6 функциональных решений, которые будут работать в доме, варианты размещения датчиков для их реализации, а также обосновать представленное решение с технической и экономической стороны. Задача второго этапа – установить датчики в доме, провести и подключить внутренние коммуникации для их корректной работы и сбора информации. На третьем этапе школьники с нуля разработали систему управления домом, используя интерфейс облачного приложения.

«Обязанности мы разделили: я отвечал за написание программы и руководил процессом, а Полина устанавливала все датчики и подключала дом к коммуникациям. Среди наших соперников были трехкратные победители ЮниорПрофи прошлых лет, и это очень мотивировало. В итоге у нас получилось главное – подключить дом к интернету и наладить дистанционное управление всеми системами. Думаю, при наличии времени и ресурсов мы сможем сделать то же самое и для реального дома», - комментирует Роман Алтухов.

Умение применить теоретические знания на практике – один из главных принципов обучения в Лицее. Роман и Полина изучают информатику у преподавателя Людмилы Викторовны Серебрянской, и дополнительно занимаются в Центре обучения инженерным профессиям «ТехноСпейс» под руководством Екатерины Александровны Кречетовой.
13.05.2022 14:42:00