Основатель Усть-Лабинского лицея

Лицей построен по инициативе промышленника Олега Дерипаски на его малой родине — в Усть-Лабинске — и задуман как социальный лифт для одаренных и мотивированных детей со всей страны. Лицей рассчитан на 475 человек, которые будут учиться пять лет — с 7-го по 11-й класс.

Насыщенным учебным процессом руководит высокопрофессиональная и опытная команда педагогов и наставников, среди которых ученые и преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, Кубанского государственного университета и других ведущих образовательных учреждений страны. Мы убеждены, что с их помощью выпускники лицея достигнут высоких результатов по всем выбранным направлениям.

Помимо преподавателей, за обучение лицеистов отвечают тьюторы — сопровождающие педагоги, помогающие ученикам выстроить индивидуальный образовательный маршрут. С лицеистами также будет работать социально-психологическая команда, задача которой — создавать условия для гармоничного взросления, помогать в решении проблем социализации, личного роста и выбора профессии.

Биография

Олег Дерипаска — предприниматель и меценат, основатель промышленной группы «Базовый Элемент» и фонда «Вольное Дело» — крупнейшей в России организации в области благотворительности, социальных проектов и волонтерства.

Детство

Дерипаска родился в 1968 году в Нижегородской области, но уже в четыре года переехал на Кубань, где жили его бабушка и дедушка. Он вырос в небольшом городке Усть-Лабинске, до сих пор очень привязан к своей малой родине и поддерживает её с момента основания своего бизнеса. Компании «Базэла» вложили в развитие Кубани более 50 млрд рублей, фонд «Вольное Дело» занимается комплексным развитием района, в частности, строит в Усть-Лабинске лицей для одарённых детей.

Школа

Дерипаска с отличием закончил Усть-Лабинскую среднюю школу №2 (в 2008 году фонд «Вольное Дело» полностью отреставрировал её и укомплектовал новым учебным оборудованием). Он увлекался литературой, но на первое место ставил точные науки — физику и математику. В 11 лет, переехав с хутора в районный центр, он параллельно с учёбой стал подрабатывать на Усть-Лабинском заводе помощником электрика.

Институт и армия

Закончив школу, Дерипаска поступил на физфак МГУ. В 1986 году его забрали в армию, и два года он провёл под Читой в ракетных частях стратегического назначения. Затем он вернулся к учёбе и с отличием окончил физфак с «красным» дипломом. Теоретическая физика и сегодня остаётся в сфере его пристального интереса — фонд «Вольное Дело» сотрудничает с физфаком МГУ, финансируя фундаментальные исследования и оказывая грантовую поддержку талантливым студентам и учёным.

Бизнес

Еще во время учёбы Дерипаска вместе с однокурсниками по МГУ основал «Военную инвестиционно-торговую компанию», которая поставляла металлы за границу. В 1994 году, когда ему было 26 лет, он приобрёл контрольный пакет акций Саяногорского алюминиевого завода и, возглавив завод, занялся его развитием. В течение нескольких лет завод стал лучшим в отрасли по качеству продукции, технологичности, рентабельности, производственной и экологической безопасности.

В 1997 году Дерипаска основал компанию «Сибирский алюминий», которая через три года объединилась с активами Millhouse Capital, образовав РУСАЛ — сегодня одну из крупнейших в мире алюминиевых компаний.

Благотворительность

Олег Дерипаска финансирует благотворительные программы с 1998 года. В 2008 году для дальнейшей реализации этих программ был создан фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда было реализовано более 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали около 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, а также более 1200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения и спорта.

Наш лицей