Образовательная модель

Лицеисты учатся пять лет — с 7 по 11 класс. Учебная программа Лицея предусматривает комплексный подход к образованию. Помимо основного учебного плана лицеистам доступны междисциплинарные курсы, дополнительное образование и возможности ранней профориентации. В обучении учитываются личные особенности, интересы и способности учеников — при участии преподавателей, тьюторов и психологов для каждого лицеиста формируется индивидуальный учебный план.

Ученики обучаются по основной образовательной программе лицея. Семиклассники могут выбрать несколько спецкурсов, где углублённо изучают физику, информатику, химию, биологию. Особый упор делается на математику и английский язык.

По окончании 7-го класса лицеисты определяются со специализацией и разделяются на профили «Физика-Математика-Информационные технологии», «Математика-Химия-Биология», «Математика-Физика-Химия». Для зачисления на профиль ученики сдают экзамены по этим дисциплинам. Чтобы сменить профиль, лицеистам нужно успешно закрыть итоговые экзамены и сдать разницу учебных планов.

В 10-м классе школьники распределяются на более узкие профили — «Математика», «Физика», «Информатика» (программирование), «Химия и Биология». Они сдают письменные экзамены по математике и русскому языку, а также физику на профили «Математика» и «Физика», информатику на профиль «Информатика», химию и биологию на профиль «Химия и Биология». На эти предметы в учебном плане заложено больше часов. Кроме того, для учеников проводятся дополнительные курсы и семинары, их можно посещать вне зависимости от выбранного профиля.

Формат обучения

Промежуточные итоговые оценки выставляются в 7-9 классах по четвертям, в 10-11 классах — по полугодиям. В классах обучаются не более 20 человек на базовых предметах и не более 12 человек на профильных семинарах.

На осенних и весенних каникулах ученики занимаются проектно-исследовательской деятельностью, а на зимних — уезжают домой. В июне 7, 8 и 10-е классы сдают летние экзамены, а 9 и 11-е классы — ОГЭ и ЕГЭ. В июле-августе ученики принимают участие в образовательных сменах на базе лагеря «Ломоносовский», конференциях и экспедициях.