Лагерь «Ломоносовский»

Детский лагерь «Ломоносовский» расположен на берегу Черного моря в селе Криница. Лагерь создан как инновационная площадка для развития естественно-научных и исследовательских навыков детей.

Лагерь открыт по инициативе промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска. В нем созданы все условия для проживания, обучения, спортивных занятий и проектной работы.

Программа лагеря совмещает образовательную, проектную и исследовательскую деятельность. Участники получают углублённые знания по физике, математике, химии, биологии, географии, геологии и астрономии. Они решают олимпиадные задачи, проводят лабораторные работы, проверяют полученные знания на квестах и викторинах.

Помимо учебных занятий школьники знакомятся с местной флорой и фауной, подводным миром. Они исследуют акваторию Чёрного моря, изучают обитателей прибрежной зоны, учатся ориентироваться на местности, делают зарисовки растений. На смене участники получают опыт работы в команде, развивают лидерские качества, презентуют проекты перед публикой.

Инфраструктура лагеря позволяет полноценно отдохнуть и заняться спортивными активностями: пешим и водным туризмом, ездой на горном велосипеде, футболом, волейболом, теннисом и яхтингом. Днем дети под присмотром инструкторов купаются в море, а вечером разыгрывают спектакли, поют под гитару, играют в настольные игры.

В летней лагерной смене принимают участие ученики Усть-Лабинского лицея, а также кандидаты на поступление в лицей. Математическая смена в лагере – один из этапов отбора будущих семиклассников лицея. Пока лагерь проводит смены только для лицеистов, но в перспективе будет принимать школьников из всех регионов.

Лагерь занимает площадь около 17 га и окружен лесом, в 300-х метрах находится море и галечный пляж. На территории лагеря располагается медицинский пункт, столовая, оборудованные общественные пространства (летняя эстрада, веранды, навесы), спортивная площадка и туристический городок с полосой препятствий.

Для участников смены организовано пятиразовое питание. Ежедневно для них проводится утренняя зарядка, интерактивные занятия по профильным предметам и вечерняя развлекательная программа. В лагере ведется круглосуточное видеонаблюдение, дежурят охранники. За безопасность детей отвечают преподаватели, вожатые и инструкторы.

В будущем лагерь будет расширяться. На его территории создадут научный кластер с лабораториями и кабинетами для практических занятий, будут работать творческие мастерские и зоны отдыха и спорта.